四川省人民政府     眉山市委市政府   
当前位置: 首页>>政民互动>>信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20180822002
标    题 丹棱县第二运输公司情况反映
姓    名 徐元平
固定电话 15328748582
手    机 15328748582
地    址 四川省丹棱县丹棱镇外南路95号附1号
邮    箱 2708748582@qq.com
发件IP 171.210.127.*
写信时间 2018年08月22日
信件内容                       信访反映丹棱县人民政府领导: n 反映人:丹棱县第二汽车运输公司职工徐元平等人                                   联系电话:15328748582 n 反映人请求事项一、    请求政府领导指派专业财会人员对丹棱县第二汽车运输公司(以下简称二运司)近五年的财务账目进行审计,查清二运司收支情况和二运司的管理人员是否存在利用职务之便,挪用、侵占公司资金问题。如存在,该退的退,情节严重的追究其法律责任。  二、     请求政府领导责成主管部门限期对二运司进行整改,建立健全和完等二运司的监管制度,还二运司全体职工对二运司经营状况的一个知情权、管理权和监督权。      事实和理由:二运司的性质是一个集体所有制的企业,其管理模式基本上沿袭了企业改制以前的行政管理模式。二运司与《中华人民共和国公司法》所调整的法律关系差别甚大,二运司既不是有限责任公司,也不属一人有限责任公司和股份有限责任公司。而是未经改制的集体所有制企业。企业的资产属于该企业的全体职工不分份额地共同共有。企业的全体职工是该企业的主人,相似于股东,只是在未改制或解体前不能确定各个职工应享的公司财产份额而已。既然二运司的全体职工是该企业财产的所有权人,当然全体员工对二运司的经营情况享有知情权;对公司的重大决策享有建议权和决定权;对公司的管理人员享有监督权。在不违反法律和政策规定的前提下,对公司的盈利还享有配权。但是在这几年来。公司的负责人把二运司看作是他一人出资兴办的企业,把他自己视为二运司的主人,把全体二运司的职工看作是他自己雇请的工人,公司负责人在公司独断专行,公司的一切生产经营决策由他个人说了算。忘去了自己的身份,财务不公开,经济不民主,收支不公布,公司职工对货责人的作为极为不满。为此,反映人于2015年6月,向县委、县政府有关部门作了反映,要求查处,县委、政府相关部门接到反映后,也曾抽调相关负责人组成调查组,进行了走访和调查,找出了一些存在的问题,关提出了整改建议,但至今,查出的问题没作处理,整改的方案没有落实,纸上谈兵,流于形式,打雷不下雨,现二运司的负责人仍我行我素,变本加厉地胡作非为,严重地侵犯了二运司全体职工的合法权利。最近,公司负责人声称,二运司亏损了50万元,我公司现有在册职工16人,驾驶员(大部分为出资购车人)60多人,售票员50多人,有合作经营车辆(实为挂靠)60多台,公交车12台,每月收车辆管理费用12万元左右,但只有7个管理人员领取工资。根据上述公司的收支情况,根本没有亏损的理由,因此,反映人有理由怀疑是公司的管理人员可能涉嫌侵占了公司的资产。为了我公司的生存和发展,维护我公司全体职工的正当权益不受损害。为此,信访人提出以下建议,  请求政府领导支持:   第一、由县政府牵头,指派(或者聘请)有资质的专业人员对二运司近五年来的财务进行全面审计,对隐瞒收入、虚开支出的每笔每项列明时间、数额查证清楚后对全体职工公布,对挪用、侵占集体资产的,依纪、依法作出公开处理。清除公司的蛀虫。   第二,加强宣传教育,澄清主人和管理人员的关系,纠正本末颠倒的现象,牢固树立全体职工才是企业主人的正确观念。   第三,针对查出的公司存在的问题,进行整改,建立健全公司的监管体系,完善各项规章制度,把公司管理人员的权利关进笼子,接受监督,从制度上防止公司管理人员滥用职权,损害公司的利益。   1、设立职工大会和职工代表会,健全议事规则,明确各自职权,对公司的重大决策行使决定权、监督权。   2、 公司的财务收支情况和盈利的分配走向应定期逐项向职工大会或者职工代表会议公布,接受全体职工的检查监督,还全体职工一个知情权。   3、职工大会或者职工代表会对公司管理人员的职权范围,应形成一个决议案,公司领导和管理人员均不得违反。   4、建立工会以维护职工的合法权益,加强党支部建设以利于贯彻、执行党的各项方针政策,发挥共产党员的先锋模范作用。   反映人认为:二运司虽是一个很小的集体所有制企业,但这个小企业的何去何从牵涉到若干职工和家庭,甚至牵涉到丹棱的和谐和稳定这个大局,正因为如此重要,反映人认为有书面向政府反映之必要,请求政府领导能作为一件大事认真处理,并依照信访条例之相关规定,在规定的时间内,对信访人作出回复,反映人在此对政府领导表示感谢!                                       反映人:徐元平  徐前                                                曾建强  王正年                                                罗素容  夏林波                                                帅斌如  熊成英                                                侯凤仙                                          二0一八年八月十二日 n n n n n n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:您好!县党务政务服务热线商县交通局就您反映的问题答复如下:

经查,二运司是集体所有制企业,根据《城镇集体所有制企业条例》第五条、第九条以及《中华人民共和国监察法》的相关规定,交通运输局作为行业管理部门,依法依规负责行业指导管理工作财务账目审计、公司内部管理等重大事项由公司权力机构实施,集体所有制企业管理人员如果有轻微违规问题,则依照企业规章制度进行处理,如果构成犯罪,应由公安机关依法管辖。处理建议二运司可召开职工大会,共同决定如何规范公司财务等相关管理,必要时可邀请社会中介审计机构进行财务审计

该公司存在违法行为,您可根据掌握的线索,可向公安机关报案。

此复。

处理时间 2018年08月29日