四川省人民政府     眉山市委市政府   
当前位置: 首页>>信息详细
首页
信件内容
流水号 20181001002
标    题 西门桥中泰6期工地噪音扰民
姓    名
固定电话 13800000000
手    机 13800000000
地    址 丹棱县西门桥
发件IP 183.222.108.*
写信时间 2018年10月01日
信件内容 各位尊敬的领导: n         我们是丹棱西门桥附近的居民,自从西门桥旁边的工地开工,我们不堪其扰,实在没有办法才想到在网上留言。 n         该工地应该是中泰6期的商品房项目,自开工起,早上不到8点就发出噪音,之前去问过施工的师傅,师傅说的,老板找人算过,要打桩就得早上7点半开始打。 n         其实早上过早开工也可以谅解,毕竟都要赶工期,同时也合法。然而该工地中午也在施工,影响小孩老人休息,周末节假日也在施工,今天是国庆节,以为早上可以消停下,依然被阵阵过大噪音困扰!                  试问,小老百姓在小区装修都有规定噪音施工的时段,周末、节假日均不准施工,一旦被投诉会被断电,为何商业楼盘修建的噪音那么明显就可以完全不顾周围居民的感受?也没有人管束? n          《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,第四章第二十九条规定,“在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。”在这里想请问下,此工地所采取的环境噪声污染防治措施是什么?为何现场并没有看到? n        望尽早回复。 n       
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:您好!县党务政务服务热线商县住建局就您反映的问题答复如下:

经现场调查,中泰6期工地确实存在中午和节假日连续施工的情况。现已责成施工单位立即整改,尽量避开午休时间施工作业,若中午需要连续施工,则将施工噪音分呗严格按照《建筑施工场界环境噪声排放标准》控制在规定范围内。

此复

处理时间 2018年10月12日