四川省人民政府     眉山市委市政府   
当前位置: 首页>>投资丹棱>>投资政策>>正文
投资政策

招商引资常见问题

2017-09-19 11:25
  文章来源:投促委

1、丹棱县如何?

答:丹棱隶属四川省眉山市,幅员面积449平方公里,辖5镇2乡,全县有71个行政村、6个社区、493个村民小组,总人口16.8万人。是全国第一个农村生态文明家园建设试点县,国家可持续发展实验区、国家级生态示范区,中国民间唢呐艺术之乡,中国桔橙(不知火)之乡,中国西部农村信息化建设示范县,四川省整县推进社会主义新农村建设县,省级生态县。

2、重点招商引资项目有哪些?

答:我县拥有六大优势产业:机械设备制造、新兴产业、新型建材、食品加工、现代服务业和房地产业。重点招商引资项目为机械设备制造和新兴产业。

3、有哪些投资优惠政策?

答: 丹棱县招商引资优惠政策主要是《中共丹棱县委、丹棱县人民政府关于加快转型升级强力推进工业发展的意见》、《丹棱县构建第一产业创新创业体系激励扶持政策》《丹棱县构建第一产业创新创业体系激励扶持政策实施办法》等一系列的招商引资优惠政策。

4、县投促委为投资企业提供的服务有哪些?答:县投促委在外来投资企业在丹棱投资过程中,能为投资企业提供以下几项服务:1、受理投资企业到我县投资相关政策咨询;2、企业在县内办理相关证照进行跟踪服务;3、积极配合企业解决协调项目投资过程中遇到的困难和问题;4、协助企业解决生产、经营、生活过程中遇到的各种困难和问题;5、定期调查走访企业,听取企业意见建议,提出解决措施。

5、招商引资工作流程是什么?

答:丹棱县招商引资工作流程:编制招商引资项目并对外宣传推介→投资者前来洽谈(提供项目可行性研究报告或项目建议书)→协同各职能部门对项目进行审核→达成初步投资意向→签订项目合作协议→指导协助办理相关证照→开工建设→建成投产。

6、丹棱县是否有工业园区?

答:丹棱县有工业园区。丹棱县工业园区分为A区和B区。A区为机械产业园区,紧邻城区和国道G351线。产业定位为:机械设备制造、新材料产业。B区为陶瓷产业园区,位于丹棱县杨场镇境内,距县城5公里,是西部地区重要的陶瓷建材生产基地。

7、工业园区基本设施如何?答:A园区规划面积7平方公里,道路、水、电、气、通讯等基础设施完善。目前,园区已建成面积3平方公里,建成了园区道路及雨污分流官网,形成“一横五纵”道路骨架,以市场运作方式完成园区干道绿化、美化。

8、进入工业园区需要哪些条件?

答:进入工业园区必须符合园区规划,投资强度不低于150万元/亩,年产出强度不低于225万元/亩,竣工投产起,年度平均税收不低于8万元/亩。具体可电话咨询我县招商热线028-37207566。

9、如何才能详细了解到丹棱县招商引资项目资料?

答:要想详细了解丹棱县招商引资项目情况可以通过以下几种方式一是登陆丹棱县人民政府网站投资丹棱板块。二是通过投资服务热线028-37207566进行咨询,相关人员会对咨询情况进行详细解答。三是到丹棱县投资促进委员会(地址:丹棱县东环路52号)进行咨询了解,工作人员将把项目宣传册提供给咨询者并倒对每个项目情况进行详细解答。

上一条:四川省人民政府办公厅关于印发四川外贸促进三年行动方案(2018—2020年)的通知 下一条:四川省人民政府办公厅关于印发四川省简政放权放管结合优化服务2017年工作要点的通知

关闭